суббота, 11 октября 2014 г.

Почему так важно творчество?

Я сейчас читаю книгу "Призвание", Кена Робинсона, где очень много рассуждений о творчестве в роли жизни современного человека. Самое главное о чем там говорится, что творчество есть в каждом из нас, оно присуще нам с рождения. Но система образования и общество подавляют это в нас год за годом, и уже в средней школе многие перестают считать себя творческими личностями. Что уж говорить про взрослых людей, которые давно не используют воображение в своей повседневной жизни.

Творчество - это следующий шаг после воображения, потому что оно требует действий, а не просто размышлений. Это сугубо практический процесс, в ходе которого вы стремитесь создать нечто оригинальное - песню, теорию, лодку, платье или рассказ.

Кен говорит, что: "Творческий процесс, как и всякий акт созидания, всегда требует использования каких-либо вспомогательных средств для развития идей".

Т.е. для того чтобы высвободить свои настоящие творческие способности нужно найти свое вспомогательное средство, свое средство самовыражения. Будь это рукоделие, музыкальные инструменты, танец или математические вычисления. В книге приводится очень много примеров, как люди осознавали свою природу творчества.


И одна из причин, почему многие люди не считают себя творческими людьми в том, что они просто еще не нашли свое средство самовыражения. Будьте открыты новому и ищите себя каждый день! Вдруг вы еще не все знаете о себе, и именно сегодня вас ждут большие открытия?

P.S. Книгу советуют к прочтению всем, особенно если вы не считаете себя творческим человеком или недостаточно удовлетворены своей жизнью и ищете свое признание.

Книга - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/theelement/

P.S.S. Могу поделиться электронным вариантом для читатолок, напишите мне на e-mail: craftroom.nsk@gmail.com с темой "Книга Призвание, Кен Робинсон".