понедельник, 12 января 2015 г.

9 уроков о том, как жить долго и не болеть

Всем здравствуйте! Как начался ваш год? Составили себе планы, наметили новые цели?
Мой год начался с прочтения книги "Правила долголетия", Дэн Бюттнер, и она очень меня вдохновила!

В книге рассказывается про исследование долгожителей, почему у них получилось жить дольше всех, в каких условиях это происходило, чем они питались и занимались. Оказывается, у нас в мире существует несколько так называемых "голубых зон", где больше всего в процентном содержании долгожителей. В каждой главе книги рассказывается об одной из этих зон, а в конце приводится краткая выдержка тех методов, которые помогли жить им дольше.


Конечно, все связано с питанием и физическими действиями. Многие из них жили очень бедно, либо во времена войны, никогда не пробовали фаст-фуд или колу, а питались тем, что вырастили на собственных участках. И из-за бедности многие не могли позволить себе мясо, поэтому у них фактически было вегетарианское питание. Зато это помогло им сохранить здоровье и ясный ум даже после 90 или 100 лет!

Основные правила долголетия это:
- Придерживаться вегетарианской диеты (но не обязательно совсем исключать мясо)
- Ежедневно заниматься легкой физической активностью (прогулки, уборка по дому, приготовление еды)
- Несколько раз в неделю заниматься спортом или йогой
- Есть орехи (в небольших количествах, потому что они довольно калорийные)
- Не переедать! Заканчивать трапезу, как только утолите чувство голода
- Иметь цель в жизни и следовать ей (в Японии существует слово "икигай", что означает - "то, для чего я встаю по утрам". Каждый из долгожителей сразу отвечал что для него является "икигай", а вы сможете? )
- Общаться, участвовать в волонтерских или религиозных мероприятиях
- На первом месте - семья и семейные ценности, уважение старших
- Наслаждаться жизнью каждый день!

Я всем советую книгу к прочтению, возможно она достаточно сильно повлияет на вас и ваш образ жизни!

Кстати, у автора существует сайт, на котором можно пройти тест и определить вашу предполагаемую продолжительность жизни при текущем образе и возможную продолжительность жизни, если будете соблюдать правила "долголетия".

Сайт: http://www.bluezones.com/
Ссылка на тест: http://apps.bluezones.com/vitality/ (он на английском, но там довольно простые вопросы, что переводчик с ними вполне справляется).

P.S. Если читать совсем уж некогда, то посмотрите хотя бы выступление автора книги на конференции TED: http://www.ted.com/talks/dan_buettner_how_to_live_to_be_100?language=ru#t-1161021