среда, 4 марта 2015 г.

5 языков любви или почему мы не понимаем друг друга?

Всем здравствуйте! Хочу рассказать вам про книгу "5 языков любви" (Чепмен Гэри), которую прочитала совсем недавно по совету подруг. И я в полном восторге, она действительно полезна всем!

В книге объясняется, почему те действия, которые мы делаем для близких и любимых людей, ими не ценятся, и почему отношения с каждым годом все больше похожи на поле битвы. А оказывается дело в том, что у каждого человека существует свой язык любви, как и язык для общения. Ведь если бы вы признались в любви иностранцу на русском, он бы вас не понял? Вот и тут такой же принцип!

Вот 5 языков любви, которые выделяет автор:
Слова поддержки - этому человеку важно, чтобы ему постоянно говорили о его лучших сторонах, благодарили за поступки и хорошие дела.

Подарки - для этого человека самым счастливым моментом является получение подарка от своей половинки. При чем это могут быть не дорогостоящие вещи, а что-то сделанное своими руками или просто милая вещица из лавки сувениров.

Время - этому человеку важно, чтобы для него уделяли время. Можно вдвоем выбраться в кафе, кино или на прогулку, или просто провести ужин дома, говоря с друг другом. Главное, чтобы не было отвлекающих моментов в виде телевизора, телефона или журнала, все внимание должно быть нацелено на него.


Помощь - для этого человека нет ничего более ценного, чем ваша помощь в делах. Начиная от мытья тарелки после ужина, заканчивая компьютерной помощью при настройке сайта.

Прикосновения - этого человека необходимо как можно чаще обнимать, гладить, дотрагиваться до ладони, целовать при встрече и на прощание. Давать максимум физического контакта, чтобы он всегда ощущал ваше физическое присутствие.

Самый простой способ выяснить язык любви своего партнера, это спросить у него - по каким моим словам или действия ты чувствуешь, что я люблю тебя? Возможно, ответы вас очень удивят :)

А чтобы выяснить свой язык любви, просто стоит вспомнить, что вы делаете чаще всего для партнера или из-за каких моментов возникают конфликты.
Я для себя определила, что мне важнее всего время, помощь и подарки, а затем все остальное, а у моего парня оказались прямо противоположные результаты :)

А вы определили для себя на каком языке любви говорите?

P.S. Книгу можно найти в интернете, а на компьютере прочитать, например, с этого сайта: http://www.litmir.me/br/?b=6057